Pedagógico

Fundamental II

Projetos de estudo

Artes

  • Carla Ramos
  • Juliano Baeta de Lima Albino

Ciências

  • Corina Vieira
  • Daniel Aguiar Ziviani

Desenho Geométrico

  • Márcio Eduardo Primo
  • Maurício Costa de Carvalho

Educação Física

  • Gustavo Palhares Mitre
  • Giovanna Camila da Silva
  • Larissa de Mendonça
  • Marcelo de Oliveira Moreira dos Santos Fonseca
  • Simone Carvalho de Faria
  • Tiago Felipe da Silva

Ensino Religioso

  • César Carneiro
  • Julian Batista Guimarães

Geografia

  • Cícero Soares
  • Saulo José Soares Silva

História

  • Marisa Ribeiro Silva
  • Raphael Prado
  • Renata Vieira da Cunha

Língua Estrangeira - Espanhol

  • Aparecida da Silva Ferreira
  • Daniela Vieira
  • Juliana Barcelos

Língua Estrangeira - Inglês

  • Frederick Joseph Foureaux
  • Maria Luiza Pedrosa
  • Mietze Silva de Vasconcelos

Língua Portuguesa

  • José Ricardo Guimarães Sousa
  • Bruna Amaral
  • Danielle Pessoa
  • Lavínia Resende Passos

Matemática

  • Maria Cecília Reis
  • Thais Sadala de Brito
  • Maurício Carvalho
  • Tatiana Reis Bastos Braga

Produção de Texto

  • Danielle Pessoa
  • José Ricardo Guimarães Sousa
  • Rejane Helena Carvalho Lage Neves

Supervisão

Supervisão Pedagógica

Ensino Fundamental II

6º e 7º ano

Débora Reis

Supervisora

 

Roberta Bispo

Assistente de Supervisão

 

Daniela Vieira

Analista de Série do 6º ano

 

Bruna Rodrigues do Amaral

Analista de Série do 7º ano manhã

 

Rejane Helena Carvalho Lage Neves

Analista de Série do 7º ano tarde

8º e 9º ano

Cristiane Augusta Lopes

Supervisora

 

Cássia Lourenço de Souza Araújo

Assistente de Supervisão

 

Thaís Sadala de Brito Machado

Analista de Série 8º ano

 

Gustavo Palhares Mitre

Analista de Série 9º ano

Horário

Horário de Entrada e Saída

Turno Manhã

Entrada: 07h15

Saída: 12h40

 

Turno Tarde

Entrada: 13h20

Saída: 18h45

 

Central Pedagógica

Vestibular

Aprovados

Lista completa
aplicativo santo agostinho

Você conectado ao colégio, a qualquer hora, em qualquer lugar